Парацетамол детям

Парацетамол – фармакологический препарат, входящий в линейку жаропонижающих средств. Действующее вещество медикамента ацетаминофен обладает выраженной противовоспалительной, анальгезирующей и антипиретической активностью. Благодаря высокой эффективности и хорошей переносимости парацетамол часто назначается маленьким пациентам, начиная с самого рождения.

Показания к применению

Парацетамол используется для устранения признаков заболеваний воспалительного или инфекционного характера.

Когда показан препарат:

  • детские инфекции, грипп, ОРВИ, когда показатели на градуснике преодолели отметку 38 градусов;
  • признаки невралгии или артралгии;
  • при гипертермии после вакцинации;
  • при прорезывании зубов, сопровождающемся болевыми ощущениями;
  • при простудных заболеваниях, которые проявляются головными и мышечными болями;
  • как болеутоляющее средство после ожогов, обморожений, механических травм.

Родителям следует понимать, что фармпрепарат не оказывает влияния на причину патологии, а только временно облегчает состояние и самочувствие малыша. Поэтому после того как температура снизилась, а боли утихли, необходимо обратиться к врачу для установления причины заболевания и составления схемы лечения.

Температуру до 38 °С сбивать не рекомендуется, так как это препятствует развитию защитной реакции организма на раздражитель.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Хотя парацетамол относится к наиболее безопасным жаропонижающим средствам и редко вызывает непереносимость, в ряде случаев от приема придется отказаться.

Список противопоказаний:

  • гиперчувствительность к парацетамолу – возникновение аллергических реакций или признаков непереносимости;
  • дисфункции почек и печени с признаками недостаточности;
  • воспалительные реакции в области прямой кишки (актуально для свечей);
  • отклонения от нормы показателей лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • гепатит вирусного происхождения;
  • доброкачественные гипербилирубинемии.

Детям, не достигшим одного месяца, парацетамол назначают крайне осторожно, только после одобрения педиатра.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Благодаря многообразию фармакологических форм появляется возможность подобрать максимально удобный способ использования медикамента для пациента.

Что предлагают фармацевты:

  • таблетки в двух дозировках – по 200 и 500 мг парацетамола в одной пилюле, упакованы в блистеры по 10 штук;
  • таблетки шипучие – в одной пилюле содержатся 500 мг действующего вещества, выпускаются в пластиковых тубах по 10 или 20 единиц;
  • свечи ректальные в шести дозировках – в одном суппозитории может содержаться 50, 100, 125, 250 или 500 мг ацетаминофена;
  • сироп концентрацией 2,4% – 24 мг активного вещества на 1 мл жидкости, производится во флаконах объемом 50 и 100 мл.

Сироп считается одной из самых удобных форм для малышей. Он обладает приятным вкусом благодаря ароматическим добавкам, и в отличие от таблеток, детям его легко проглотить.

Давать парацетамол рекомендуется перед кормлением или приемом пищи. Разрешается растворять препарат в чае или бутылочке с водой.

Дозировка парацетамола

Детский организм довольно чувствителен к приему любых медикаментов, поэтому дозировка лекарства должна быть рассчитана очень тщательно.

Таблетки

Эта форма парацетамола рекомендована для маленьких пациентов возрастом от двух лет. Такие малыши уже способны проглотить лекарство и более терпеливы к неприятным вкусам. Пилюлю можно мелко растолочь и смешать со сладким питьем.

Для расчета суточной дозы необходимо учитывать вес ребенка – на каждый кг массы тела необходимо взять 10 мг чистого парацетамола. Полученную дозу делят на 3-4 раза.

Максимальная суточная доза:

  • для детей от 2 до 6 лет – 150 мг;
  • 6 – 12 лет – 200 мг.

Суппозитории

Свечи предназначены для местного использования – их следует вводить в задний проход малыша, стараясь поместить как можно глубже. Ректальный отдел кишечника богат кровеносными сосудами, поэтому полезные вещества там всасываются очень быстро.

Средняя разовая доза парацетамола в суппозиториях – 10-12 мг на 1 кг массы тела, но не больше 60 мг/кг.

Рекомендуемая дозировка:

  • от полугода до года – 50-100 мг;
  • от года до трех – 100-150 мг;
  • от трех до пяти лет – 150-200 мг;
  • от пяти до десяти – 250-350 мг;
  • от десяти до двенадцати – 350-500 мл.

Поскольку свечи выпускаются в нескольких дозировках, использовать и рассчитывать их удобно. Для малышей подойдут суппозитории с малой дозой, для детей постарше можно использовать одну большую свечу или несколько суппозиториев с меньшей концентрацией парацетамола.

Парацетамол в больших количествах токсичен для печени, поэтому длительно применять препарат нельзя. Курс лечения в качестве жаропонижающего средства не должен превышать 3 дней, болеутоляющего – 5 дней.

Сироп

Прием парацетамола в сиропе разрешен уже со второго месяца жизни ребенка, а в некоторых случаях педиатр может назначить лекарство новорожденным.

Как правильно давать:

  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг на один прием;
  • от 1 года до 6 лет – 120-240 мг на один прием;
  • от 6 до 14 лет – 240-480 мг на прием.

Для подсчета удобно пользоваться чайными ложками: в одной ложке суспензии содержатся около 5 мл жидкости, или 120 мг парацетамола. Выпивать сироп нужно до еды с интервалом между процедурами в 4-6 часов. Предварительно суспензию рекомендуется взболтать, использовать можно в чистом виде или подмешивать в питье.

Даже если дозировка лекарства была рассчитана правильно, это не снимает ответственности с родителей. Необходимо пристально следить за состоянием ребенка, а при возникновении побочных реакций и ухудшении самочувствия вызвать скорую помощь.

Баранов А. А. / автор статьи
Врач педиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DetiZdrav.ru
Добавить комментарий