Детский парацетамол сироп

Зачастую осенью и зимой дети болеют простудными заболеваниями и ощущают при этом боль в горле, насморк, кашель и высокую температуру. Существует популярное и известное лекарство-помощник парацетамол. Средство используется для понижения жара и обезболивания.

Общие сведения

Исследования парацетамола учёными начались в 19 веке в США. Население познакомилось с препаратом в 1893 году. До сегодняшнего дня средство считается проверенным и безопасным.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, который обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Другими словами, понижает температуру и болевую чувствительность.

Малыши могут с трудом принимать таблетки и склонны к рвотной реакции. Для этого выпущен сироп, что не вызывает раздражение слизистой оболочки желудка, в отличие от таблеток. Таким образом, происходит быстрее усвоение. Полезнее давать тёплый сироп. Можно подержать какое-то время флакон в руках, что создаст максимальное условие для быстрого поступления вещества из желудка в кровь.

Стоит отметить, что при возникновении осложнений и серьёзных инфекций средство может не помочь. Таким образом, можно оценить серьёзность болезни. При отсутствии эффекта от приёма необходимо обратиться к врачу за дальнейшими действиями.

Сироп сладкий по вкусу и не вызывает у ребёнка неприятные ощущения. Препарат начинает действовать через час после приёма. Широко распределяется в тканях и жидких средах организма, кроме жировой ткани и спинномозговой жидкости. Период полувыведения обычно от 1 часа до 4.

Следует знать, что парацетамол и аналоги не лечат простуду и грипп, а только лишь предназначены для устранения симптомов – чувства боли и жара. Важно помнить, что повышенная температура защищает организм и помогает справляться с инфекцией. При снижении температуры, как правило, болезнь длится дольше.

Состав и формы выпуска

В картонной пачке находится тёмный стеклянный флакон с сиропом. Сама жидкость прозрачная и вязкая. Можно выбрать дозировку 50 или 100 мл в зависимости от возраста и веса ребёнка. Продаётся с вкладышем, где можно ознакомиться с инструкцией. Часто к флакону прилагается мерный шприц для удобства измерения дозы.

В сироп входит главное лекарственное средство – парацетамол, а дополнительно сахар (больным с сахарным диабетом стоит учитывать содержание), сорбит, кислота лимонная, пропиленгликоль, этиловый спирт, рибофлавин, добавки ароматические, натрия бензоат, вода. Существует мнение, что ароматические добавки приятны при употреблении, но оказывают вредное действие.

Отпуск выдаётся в любой аптеке без рецепта врача. Полезно иметь средство дома во время межсезонья.

Показания к применению

Температуру выше 38 градусов необходимо снижать. Средство-помощник можно принимать младенцам с 2-ух месяцев. В основном дозировка рассчитывается по возрасту и весу ребёнка.

Читайте так же:   Капли фенистил для детей

Применение средства:

  • при простуде (заложенность носа, насморк, чихание, сильный кашель);
  • при гриппе (боль в глазах, мышцах, озноб, слабость);
  • при инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, свинка, корь).

А также, если присутствует боль в горле, мышцах, при прорезывании зубов.

Противопоказания и побочные действия

Не стоит принимать сироп, если присутствует:

  • повышенная гиперчувствительность к компонентам;
  • нарушения функции почек и печени;
  • заболевания крови.

Встречаются иногда аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница. При чувствительности желудочно-кишечного тракта может быть тошнота и боль в животе.

При передозировке стоит промыть желудок таблетками активированного угля (количество зависит от телосложения ребёнка).

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Исследования осложнений, вызываемые парацетамолом, велись в США в связи с участившимися случаями поражения печени. Согласно данным, парацетамол является самой распространённой причиной.

Способ применения и дозировка

Перед применением рекомендуется обратиться к врачу и ознакомиться с инструкцией.

Необходимо принимать внутрь через час после еды, запивая большим количеством жидкости. Можно малышам добавлять в бутылку с водой. Перед употреблением нужно тщательно взболтать.

Расчёт необходимого количества препарата (чайная ложка ровняется 5 мл):

  • 2-6 месяцев – 2,5 мл
  • 6-24 месяца – 5 мл
  • 2-6 лет – 5-10 мл
  • 6-12 лет – 10-20 мл
  • более 12-ти лет – 20-40 мл

Тем не менее, при расчёте оптимальной дозы важно обращать внимание не только на возраст, но и на вес. Формирование тела детей в одном и том же возрасте индивидуально и они могут иметь отличия в конституции.

Детям до 6 лет необходимо принимать, как правило, 3 дня. Детям старше часто назначают приём 5 дней. При необходимости можно продлить курс лечения. Для этого необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром.

Передозировка

Любая передозировка может вызвать отравление. Запрещается принимать совместно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. При желании применить другие средства необходимо проконсультироваться с педиатром.

Особые указания

Срок годности препарата – 2 года. Нельзя использовать средство после окончания срока годности. Хранить необходимо в защищенном от света месте и недоступном для детей, при температуре от 15 до 25 градусов.

Аналоги препарата

Парацетамол выпускается и продаётся сотнями фирм под различным наименованием. Присутствует в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как: «Панадол» (самая популярная и полезная замена), «Калпол», «Эффералган», «Нурофен». Эффективность препарата определяется дозой, содержащейся в лекарстве, а не названием и красотой упаковки. Разница лишь в цене.

Организм каждого ребёнка и взрослого индивидуален. Обычно растущий организм детей начинает справляться с инфекцией самостоятельно, поэтому не стоит спешить и принимать лекарственные средства до температуры ниже 38 градусов. Лучше на пути к выздоровлению принимать обильное питьё и отдыхать.

Баранов А. А. / автор статьи
Врач педиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DetiZdrav.ru
Добавить комментарий