Свечи Панадол для детей

У малышей часто болят зубки и поднимается температура. Для мамочек болезненное состояние ребенка — настоящая трагедия. Ведь сбить температуру не так уж просто: нельзя применять любые препараты. Тогда на помощь приходят свечи Панадол. Они безопасны для деток самого раннего возраста и оказывают длительный болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Для чего нужны в детском возрасте

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения — анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста;
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.);
  • после проведения вакцинации — иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент — жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

Желательно перед вводом свечей сделать ребенку очищающую клизму. (Можно вводить лекарство сразу же после естественного опорожнения кишечника).

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода — от 4 до 6 часов.

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм. Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические. К таким методам относятся теплый душ, свежий воздух, употребление большого количества воды (желательно добавить в воду сок лимона).

Продолжительность жаропонижающего и болеутоляющего эффекта составляет 6 часов. За сутки с мочой выходит 90% препарата.

Правила использования суппозиториев

Свечи Панадол нельзя применять до достижения малышом полугодовалого возраста. Суппозитории выпускаются в двух концентрациях, поэтому для каждого вида существует свои возрастные рекомендации:

  • препараты с содержанием 125 мг парацетамола назначают малышам в возрасте 6-30 месяцев и массой тела в пределах 8-12,5 кг;
  • медикамент, в котором содержится 250 мг парацетамола, назначают детям в возрасте от трех лет и массой тела от 13 до 20 кг.

Детям, достигшим шестилетнего возраста и весившим больше 20 кг, суппозитории не окажут должного эффекта. В этом случае целесообразней будет принят суспензию или таблетки.

Для понижения температуры Панадол принимают не дольше 5 дней. Для устранения болевого синдрома разрешается использовать свечи не дольше одной недели. После вакцинации применяют медикамент в течение суток.

Рекомендуем:   Адвантан для детей - инструкция по применению

Противопоказания к применению

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол;
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения);
  • нарушения работы почек;
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы;
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит);
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах;
  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • крапивница;
  • сбои в функционировании печени;
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть);
  • анемия;
  • сильный зуд эпидермиса;
  • спазм легких;
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.

В случае проявления хоть одного из перечисленных побочных воздействий прием свечей следует прекратить, а малыша незамедлительно показать педиатру.

Аналоги детских свечей Панадол

Перечислим препараты, которыми можно заменить суппозитории Панадол:

  • Нурофен — медикамент противовоспалительного действия, борется с болью различно природы, а также с лихорадками в период респираторных заболеваний и гриппа.
  • Седалгин. Препарат одной направленности — помогает устранить болевые ощущения, вызванные мигренью, недугами опорно-двигательного аппарата, недугами периферической нервной системы, а также в послеоперационный период.
  • Антигриппин. Назначается при заболевании гриппом и простуде для снижения температуры тела, устранения заложенности носа, а также болью в горле.
  • Цефекон Д. Можно принимать малышам от трех месяцев. Назначают для нормализации температуры тела, а также избавления от болевых ощущений. Возможен единоразовый прием после вакцинации.
  • АнтиФлу Кидс. Основными показаниями к применению являются: лихорадка и заболевания органов дыхания.
  • Эффералган. Встречаются свечи в трех дозировках: 80 мг, 150 мг и 300 мг парацетамола. Первый вариант подходит детям в возрасте 3-5 месяцев, второй — для детей от 6 месяцев до трех лет, третий — больным от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Препарат представлен в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг. Это дает возможность подобрать медикамент для пациентов разного возраста и разной весовой категории. В наименьшей дозировке свечи разрешается ставить малышам от одного месяца.

Свечи Панадол применяют мамы малышей уже долгое время. И в 99% случаев препарат получает только положительные отзывы. Однако мамочки называют единственный недостаток — иногда нужно ждать целых 2-3 часа до момента воздействия лекарства.

Рейтинг автора
Материал подготовил(а)
Комарова Ольга Викторовна
Врач педиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.
Автором добавлено материалов
70
Помог материал? Оцените его
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий